17.04.2021
В чем, на Ваш взгляд, заключаются очевидные «плюсы» введения единой школьной формы?

Все, кто размышлял об искусстве управления людьми, убеждены, что судьбы империй зависят от воспитания молодежи.

(Аристотель)

Современное воспитание школьников осложнено многими негативными  процессами, которые происходят в нашем обществе: кризис социальной системы;  обострение политической ситуации, социальная напряженность; экономическая нестабильность, криминализация жизни, ухудшение экологической обстановки и так далее. Ситуация выживания, в которой оказалось наше общество, объективно порождает формы социального поведения, адекватные ей: агрессию, жестокость, борьбу, конкуренцию.  Перестала выполнять свои воспитательные функции семья – основной социальный институт. Некоторые семьи оказались за чертой бедности. Во  многих – недостает элементарной духовной близости между родителями и детьми.

В современных условиях повышается роль школы в деле воспитания подрастающего поколения. Приоритет воспитательной миссии школы сформулирован в Законах об образовании РФ, в Национальной доктрине образования и “Программе развития воспитания детей и учащейся молодежи в системе образования”, разработанной на основе федеральной Программы.

Создание единого воспитательного пространства  является целостной системой воспитания и социализации личности ребенка, эффективность и востребованность которой доказана самой жизнью.

Воспитательная система школы – это целостный организм, который соединяет в единый процесс две основные подсистемы школы – обучающую и воспитывающую.

Если воспитание рассматривать как управление процессом развития личности через создание условий, благоприятных для этого, то воспитательная система выглядит иначе и не сводится только к системе педагогической. С одной стороны, эта система психолого-педагогическая, с другой – социально-педагогическая, и влияет она на школьников не только как педагогический фактор (через учителей, уроки, учебники, домашние задания, классные часы), но и как фактор социальный (через включенность в окружающую среду, через те отношения, которые складываются между детьми, педагогами, родителями, шефами; через психологический климат, позволяющий объединять детей и взрослых в рамках данного заведения).